Что нужно знать о работе фрилансером?

Что нужно знать о работе фрилансером?

Фриланс – работа, являющаяся олицетворением свободы. Фрилансеры могут осуществлять свою деятельность в любом месте и в любое время, что очень удобно для тех, кому не по душе трудиться в офисе пять дней в неделю в стандартном режиме.

Главными атрибутами фрилансера являются хороший ноутбук и быстрый интернет, от которых напрямую зависит получение дохода. Так или иначе фриланс представляет собой работу в Интернете, в связи с чем наиболее популярными его направлениями являются:

  • Работа с текстами (копирайт, журналистика, контент-менеджмент);
  • Программирование (1C, Java, Android, iOS);
  • Дизайн (графический, 3D, web);
  • Перевод (сайтов, рекламы, фильмов);
  • Реклама и продвижение (маркетинг, таргетинг, SEO);
  • Социальные сети (администратор, модератор, SMM).

Одни из этих профессий не требуют особых знаний и квалификации, для других – необходимо будет получить образование, закончить специализированные курсы.

            В зависимости от сферы деятельности формируется состав необходимых программ на компьютере – так, например, для работы с текстами будет достаточно минимального набора, а вот дизайн или программирование потребуют целый спектр дополнительных приложений.

            Будущему фрилансеру необходимо продумать, как обеспечить себя клиентами. На первоначальном этапе возможно осуществлять поиск на биржах с заданиями или через знакомых. Не лишним будет вести страницы в социальных сетях, а также создать собственный сайт для размещения портфолио, отзывов и рекомендаций по мере накопления опыта работы.

            Для того, чтобы стать успешным фрилансером важно уметь соблюдать баланс между свободным и рабочим временем, делая уверенные шаги в сторону развития собственного бизнеса.