Что такое коворкинг, и чем он хорош

Откуда ноги растут

История такого привычного нам сегодня понятия, как коворкинг, началась с молодого программиста из США Бреда Ньюберга. Когда Бред достиг успехов в карьере, он решил, что пора сменить домашнюю обстановку, в которой довольно тяжело настроиться на рабочий лад, на комфортный офис. Однако парень столкнулся с проблемой аренды рабочего места – у него был непритязательный набор требований, но никакие предложения аренды не соответствовали его ожиданиям, его отталкивали завышенные цены и много ненужных услуг. А ведь Бреду всего-навсего нужно было скромное рабочее место на одного человека на несколько часов в день. Тогда программист арендовал большое помещение, разделил его на рабочие зоны и стал сдавать за скромную плату, предлагая неограниченный бесплатный доступ в Интернет, все необходимые офисные услуги, а также совместные ланчи и непринуждённые беседы в перерывах от работы.

Всего за три месяца такой формат аренды и совместной работы набрал множество поклонников. Так в 2005 году появился первый коворкинг-центр.

Что такое коворкинг

Чем хорош коворкинг

Итак, коворкинг – это пространство для совместной работы, которое сочетает в себе целый набор преимуществ.

    • Создание рабочей дисциплины

Прежде всего, главное преимущество работы в коворкинге перед работой на дому в том, что коворкинг отлично дисциплинирует и настраивает на нужный лад. Дома на эффективность работы влияют множество факторов – от отсутствия удобной рабочей зоны до невозможности сконцентрироваться из-за отвлекающего шума домочадцев. В то время как в коворкинге созданы идеальные условия для продуктивной работы.

    • Новые знакомства, полезные контакты, дружелюбный коллектив

Работая в коворкинге, можно завести полезные знакомства, пообщаться с представителями разных профессий, почерпнуть для себя что-то новое и просто отдохнуть в хорошей компании в перерывах от работы. Очень часто коворкинг-центры проводят тематические мероприятия для сплочения коллектива – приятный бонус в конце рабочих будней.

    • 3. Всё необходимое за разумную цену

Современные коворкинг-центры предоставляют немыслимый набор услуг и всевозможных удобств. В стоимость аренды будут включены офисные услуги, неограниченный доступ к Wi-Fi, кофе-брейк, переговорные комнаты, также могут входить услуги прачечной, кухня и даже душевые. Арендаторам предлагается множество тарифов на выбор, система скидок, консультация менеджера по любым интересующим вопросам касательно аренды рабочего места.

    • Зонирование по уровню шума

Некоторые коворкинги создают максимально комфортные условия для своих арендаторов, используя зонирование по уровню шума. Помещение разделяется на тихую, среднюю и громкую зону – в тихой можно полностью погрузиться в работу, сконцентрироваться, не отвлекаясь на посторонний шум, в средней можно переговариваться вполголоса, отвечать на короткие телефонные звонки, и наконец громкая зона подойдёт для тех участников коворкинга, кому нужно постоянно быть на связи по Скайпу и вести длинные телефонные разговоры. Таким образом, каждый найдёт место по душе.

Как выбрать для себя подходящий коворкинг

При выборе коворкинг-центра ориентируйтесь на следующие факторы:

  • Важно ли вам местоположение коворкинга / вид из окна?
  • Какой диапазон цен на аренду рабочего места вы рассматриваете?
  • Сколько времени планируете проводить в коворкинге? От этого зависит широта спектра услуг, которые понадобятся вам во время работы. Необходима ли вам кухня, душевая, прачечная, или можно ограничиться минимальным набором услуг?
  • Есть ли в коворкинг-центре пробный день, чтобы вы могли принять взвешенное решение о долгосрочной аренде рабочего места?

Принимая во внимание все эти факторы, получится выбрать подходящий именно вам вариант и максимально эффективно потратить средства на аренду удобного места для продуктивной работы.