Переговоры в кафе VS переговоры в офисе

Кафе или офис?

Сперва может показаться, что лучше провести деловую встречу в неформальной обстановке, ведь так легче расслабиться во время важной беседы и расположить к себе собеседника, а заодно выпить чашечку кофе и слегка перекусить. Однако не всё так однозначно – переговоры в кафе может прервать детский плач за соседним столиком, недовольный посетитель, устроивший разборки с персоналом, и много других непредвиденных обстоятельств, на которые Вы не в силах повлиять. Вероятно, Вам придётся ютиться с ноутбуком и документами за крохотным столиком, на котором с трудом удастся разместить всё необходимое.

Аренда переговорной комнаты исключает все непредвиденные обстоятельства, вдобавок Вы получаете ряд дополнительных услуг. Если кафе может предложить Вам только бесплатный Wi-Fi и кофе, то арендовав переговорную, Вы получите полноценное помещение для проведения деловых встреч, в котором будет всё необходимое:

  • удобные кресла и большой стол;
  • канцелярия;
  • магнитно-маркерные доски;
  • проектор;
  • стабильный быстрый Wi-Fi;
  • копировальное оборудование;
  • ноутбуки и аудио-оборудование.
Переговоры в кафе VS переговоры в офисе

Аренда переговорной комнаты на час

Несмотря на все преимущества аренды переговорной, для кого-то это может показаться нерациональным вложением средств – зачем платить за аренду, если нужно провести короткую встречу, и помещение больше не понадобится? В таком случае встреча в кафе кажется единственным разумным решением.

Специально для таких случаев офисные центры предлагают аренду переговорной комнаты на час. Не нужно платить за то время, когда Вы не пользуетесь помещением, Вы можете снять офис на час. На это время Вам будет предоставлено всё необходимое – от канцелярии до всей необходимой офисной техники. Такой вид аренды доступен как для маленьких помещений вместимостью до 8 человек, так и для больших конференц-залов.

Аренда переговорной в СПб варьируется от 350 до 1500 за час. На цену влияют такие факторы, как:

  • Удалённость от центра города и станций метро;
  • Дополнительные услуги, входящие в стоимость аренды;
  • Вместимость помещения, его площадь;
  • Комфортабельность и техническая оснащённость помещений;
  • Вид из окна, современный ремонт;
  • Наличие бонусной системы, абонементов на аренду.

Также цена зависит от выбранного Вами времени – дешевле всего арендовать переговорную в выходные дни, так как они по понятным причинам не пользуются спросом для проведения деловых мероприятий. Арендовать переговорную обычно выгоднее в утреннее время, так как большинство арендаторов предпочитают проводить встречи в вечернее время. Для получения скидки Вы можете приобрести абонемент на аренду или оплатить бронь заранее.  За клиентов, арендовавших помещение в офисном центре по Вашей рекомендации, также часто можно получить скидку на аренду.

Роль переговорных в условиях пандемии

Аренда переговорных особенно актуальна в условиях пандемии. На фоне растущей заболеваемости переговоры в кафе уже не кажутся хорошей идеей.

Проводя деловую встречу в людном месте, Вы увеличиваете свои риски заболеть. Помимо этого, в большинстве кафе сейчас действуют жёсткие ограничения из-за COVID 19, возможно, что Вам с собеседником придётся сидеть на большом расстоянии друг от друга, что затруднит беседу. Также из-за нестабильной ситуации с заболеваемостью кафе запрашивают QR-коды вакцинации, периодически закрываются на локдаун, работают только навынос.

Гораздо безопаснее и удобнее будет провести встречу в переговорной. При необходимости Вы можете организовать беседу по видеоконференцсвязи – в переговорной вы можете арендовать ноутбук, подключенный к быстрой стабильной сети Wi-Fi, и провести встречу дистанционно.

Резюмируя всё вышесказанное, можно прийти к выводу, что деловые переговоры в офисе имеют гораздо больше преимуществ перед переговорами в кафе. Выбирая из множества доступных вариантов аренды, отталкивайтесь от того, какими дополнительными услугами вы собираетесь воспользоваться, важно ли вам местоположение и внешний вид переговорной, наличие бонусной программы. Не забудьте заранее забронировать необходимое помещение. Удачных Вам переговоров и деловых встреч!