Мифы о коворкинге

При современных технологиях и привычном комфорте нам сложно представить рабочий процесс без оборудованного персонального рабочего места. В фантазии рисуется эргономичное место работы с обязательным стилем, дизайном, просторное, светлое помещение с возможностью комфортного отдыха.

В большинстве случаев, рабочее место для рядового сотрудника имеет все условия, необходимые для повседневной деятельности: комфортно и стабильно.
Однако, альтернативная организация офисной жизни развивается стремительно и непривычно для традиционной системы. Например, на смену большим офисам с множеством кабинетов, приходят арендованные на короткий срок рабочие места, оборудованные всем необходимым, именуемые «коворкингами».

Коворкинг – это место, где людям за символическую плату предлагают всё, что необходимо для работы.
Вам не нужно думать, где закупить канцелярию, какой стол поставить в офис, какой ежемесячный чек у всех трат, а также кому поручить оплату этих счетов. Однако, существует достаточно заблуждений относительно аренды рабочего места. Рассмотрим существенные отличия коворкинга от традиционного офисного пространства.

Миф 1. «Коворкинг не для меня, потому что это открытое пространство, нет никакого уединения. Мне нужен личный кабинет».

Когда кто-то говорит «коворкинг», некоторые могут представить себе большое открытое пространство с рядами столов, шумной атмосферой, отвлекающей внимание от работы. На самом деле, это не так.

Они могут предложить различные офисные помещения, подходящие как для одиночных работников, так и для больших команд. Например, есть выделенные столы для отдельных работников, частные офисы, которые могут вместить 4-8 человек. Существуют и большие командные люксы, которые могут вместить 20 и более человек.

Кроме того, в некоторых местах коворкинга есть конференц-залы, лаунджи, общие помещения, кухни, частные телефонные будки, доступные для членов команды в любое время. Исходя из этого, становится понятным, что сочетание офисных помещений является полностью гибким и удобным контактом менеджера с рабочей средой. Когда у людей есть возможность выбирать, где они могут работать в течение дня, повышается удовлетворенность сотрудников и производительность труда.

Более того, некоторые коворкинги спроектированы с особым вниманием к деталям. Здесь стараются обеспечить участников большим количеством естественного света, зелени, интересных произведений искусства, изысканной мебели и элементов дизайна. Всё это, как упоминалось выше, улучшает самочувствие и эффективность людей, работающих там.

Миф 2. «Фрилансеры и стартапы».

Еще одним распространенным заблуждением в мире коворкинга является то, что эти пространства используются стартапами или фрилансерами, которые хотят выйти из своих квартир или местных кафе. Такой формат аренды совсем не означает, что у них нет средств, чтобы получить свое собственное местоположение.

Временное место работы, часто имеет ненужную причину для беспокойства о том, что пространство только временное и не подходит для того, когда ваша компания растет. На самом деле, наоборот. Это очень легко и безболезненно масштабировать вверх (или вниз), чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности вашей организации «платить по мере роста». Независимо от того, являются ли ваши потребности краткосрочными или долгосрочными, коворкинг может легко справиться с обеими.

Вы можете представить себе, как ваш новый клиент проходит мимо толпы фрилансеров, болтающих за рядами столов, но опыт премиального коворкинга говорит сам за себя.

 Миф 3. «Это дороже, чем обычный офис».

Вопреки распространенному мнению, коворкинг может сэкономить до 26% на одного сотрудника в течение пяти лет. Давайте только представим, что, когда вы арендуете собственное офисное помещение и устанавливаете его, вам приходится учитывать, казалось бы, бесконечный список расходов. Мебель, дизайн, офисное оборудование, интернет, коммунальные услуги, плата за управление, уборка, страхование, налоги и множество других головных болей.

В коворкинге все удобства и преимущества определены заранее и включены в цену — вы точно знаете, что вы получаете и сколько это будет стоить. Кроме того, вам не нужно назначать персонал или время, чтобы управлять всеми деталями, связанными с ежедневным управлением офисом.

Миф 4. «Клиенты будут думать, что вы фиктивная организация без стабильного роста, несерьёзная компания».

Распространенное мнение: «они находятся в коворкинге, потому что они не могут позволить себе настоящий офис», в настоящее время не существует. На самом деле, для большинства компаний пребывание в коворкинге является предметом гордости с точки зрения их клиентов и гостей – а также для найма новых талантов.

Все чаще мы видим, что корпорации предпочитают размещать свои спутниковые офисы или удаленно работающих сотрудников в коворкингах. Это оказалось дешевле, чем открыть совершенно новое место для одного или двух сотрудников, и имеет все удобства традиционных офисов без суеты. Корпорации уверены, что их сотрудники могут встретить клиентов в профессиональной атмосфере и имеют все инструменты, необходимые для эффективного ведения бизнеса. Вам не придется беспокоиться об организации рабочего места и всех условий необходимых для работы сотрудника, всё будет сделано на удалённом расстоянии от вас.

Миф 5: «Расположение – меньше времени на движение».

Популярность коворкинга привела к тому, что новые пространства появляются за пределами типичных городских центров. Прошли те дни, когда Вы были расположены исключительно в центре города. Теперь вы можете найти место, которое не только соответствует вашим бизнес-потребностям, но и вашим требованиям к местоположению. Вы можете выбрать место рядом с домом, где возможно трудиться без отвлекающих факторов и иметь доступ к серьёзной рабочей обстановке. Хотите провести больше времени в любимом районе, недалеко от детского сада, куда ходит ваш ребёнок или ваши компаньоны живут по соседству с вами? Коворкинг, находящийся у вас за углом или на соседней улице, придётся в самую пору. Не придётся думать о рабочем месте, придётся думать о работе.

Развеять вышеперечисленные мифы не только в теории, но и на собственном опыте Вам поможет аренда рабочего места в нашем офис-центре. Здесь всегда рады новым арендаторам. Компетентный секретарь приветливо встретит, угостит чаем или кофе. Бесперебойную работу обеспечит безлимитный интернет и наличие нужной оргтехники. Деловую встречу Вы сможете провести в специально оборудованной переговорной комнате офисного центра. Ежедневная уборка избавит Вас от лишних хлопот. Оптимизации расходов поспособствует выгодная арендная ставка, ведь для любого бизнеса самое главное – его рентабельность.